Jeep Renegade l’auto più venduta in Brasile a febbraio nel 2021

La Jeep Renegade è il Suv più venduto in Brasile
Jeep Renegade l'auto più venduta in Brasile a febbraio
Jeep Renegade l’auto più venduta in Brasile a febbraio

Il mercato dei SUV in Brasile si è concluso a febbraio 2021 con un totale di 46.611 unità vendute. La leadership è di Jeep Renegade e le sue 5.834 unità vendute. Ha continuato il trend di risultare tra i modelli più venduti riscontrato a dicembre e gennaio. Per il mese di febbraio, ha addirittura conquistato la leadership. Al secondo posto troviamo la Volkswagen T-Cross con 5.524 esemplari venduti.

A chiudere il podio la Chevrolet Tracker con 5.042 vetture, contro le 4.593 di gennaio. Al quarto posto troviamo la Hyundai Creta con 4.826 unità. La top 5 si chiude con la Jeep Compass media e le sue 4.634 unità vendute a febbraio di quest’anno.
Al sesto posto la Honda HR-V con 3.703 vetture, contro le 2.657 di gennaio. Settimo posto per la Volkswagen Nivus con 3.467 esemplari e ottavo per l’ormai rinnovato Nissan Kicks con 3.230 unità.

Jeep Renegade: la classifica delle vendite del mese di febbraio 2021

Di seguito riportiamo la classifica delle vendite dei mesi di gennaio e febbraio 2021.

Pos.ModelloGennaio 2021Febbraio 2021Variazioni Gen / Feb
1JEEP RENEGADE7.0915.834-17,73%
2VW T CROSS5.2405.5245,42%
3GM TRACKER4.5935.0429,78%
4HYUNDAI CRETA4.0674.82618,66%
5JEEP COMPASS5.0294.634-7,85%
6HONDA HR-V2.6573.70339,37%
7VW NIVUS3.4803.467-0,37%
8NISSAN KICKS3.0723.2305,14%
9RENAULT DUSTER1.5361.436-6,51%
10TOYOTA HILUX SW470184620,68%
11HONDA WR-V56983045,87%
12CAOA CHERY TIGGO 5X960642-33,13%
13CITROEN C4 CACTUS48758720,53%
14FORD ECOSPORT1.576526-66,62%
15RENAULT CAPTUR1.159422-63,59%
16HYUNDAI IX352993083,01%
17CAOA CHERY TIGGO 8404300-25,74%
18CAOA CHERY TIGGO420287-31,67%
19PEUGEOT 2008420277-34,05%
20HYUNDAI TUCSON2492604,42%
21AUDI Q398254159,18%
22MITSUBISHI Outlander18824530,32%
23LAND ROVER EVOQUE53239350,94%
24MITSUBISHI PAJERO2032040,49%
25VW TIGUAN13618233,82%
26VOLVO XC60228178-21,93%
27BMW X115217313,82%
28MITSUBISHI ECLIPSE CROSS179160-10,61%
29VOLVO XC40306158-48,37%
30M. BENZ CLASSE GLB11713616,24%
31GM TRAILBLAZER398121-69,60%
32LAND ROVER DISCOVERY6510663,08%
33FORD TERRITORY168105-37,50%
34KIA SPORTAGE10196-4,95%
35LAND ROVER DEFENDER678628,36%
36CAOA CHERY TIGGO 718774-60,43%
37SUZUKI JIMNY SIERRA577022,81%
38TOYOTA RAV413165-50,38%
39AUDI Q59248-47,83%
40BMW X510543-59,05%

Come si può notare, inoltre, i SUV più costosi e di grandi dimensioni, come ci si poteva aspettare hanno registrato vendite minori proprio per la fetta di mercato più piccola rispetto ad auto più comuni e di piccole dimensioni. La Jeep Renegade, dunque, si conferma la scelta preferita tra gli acquirenti. Vedremo, ora che siamo nel mese di marzo, a fine mese se continuerà a mantenere questo trend, magari registrando un segno positivo, anziché una perdita rispetto al mese di gennaio.

Sembra che tu abbia bloccato le nostre notifiche!

AlfaVirtualClub.it è stato selezionato da Google News, se vuoi essere sempre aggiornato sulle nostre notizie premi sulla stellina in alto sull'app di Google NewsCI TROVI QUI

Articoli Suggeriti

Total
0
Share