Peugeot 208 e 2008 segnano un +13.1% nel mese di Marzo 2021 in Portogallo

Positive le vendite di Peugeot nel mese di Marzo
Peugeot 208 e 2008 segnano un +13.1% nel mese di Marzo 2021 in Portogallo
Peugeot 208 e 2008 segnano un +13.1% nel mese di Marzo 2021 in Portogallo

Peugeot 208 e 2008 comandano il mercato in Portogallo. Le vendite di auto nuove marcate in Portogallo sono aumentate del 19,8% su base annua a marzo a 12.699 unità, portando a un conteggio da inizio anno in calo del -31,4% a 31.039. Tieni presente che marzo 2020 è sceso del -57,4% a causa dei lockdown del Covid-19, quindi il volume di marzo di quest’anno rimane ben al di sotto della media. Peugeot (+ 93,8%) supera di gran lunga il mercato raggiungendo una quota del 13,1% e consolidando il suo nuovo dominio sul mercato portoghese. È seguito come il mese scorso e da inizio anno dalla Mercedes (+ 1,5%) anche se con un punteggio molto timido.

Renault (-9,1%) subisce il più grande calo su base annua nella Top 10 e si colloca al 4° posto da inizio anno. Opel (+131,3%) e Citroen (+98,4%) fanno registrare i maggiori guadagni nella Top 10 in un mese fantastico per il Gruppo Stellantis, dato che anche Fiat (+ 73,3%) e Jeep (+130,2%) fermentano. Nissan (+ 66%) e Volkswagen (+ 26,4%) brillano anche nel resto della Top 10 mentre sotto, Audi (+88,4%), Kia (+55%), Hyundai (+53,4%) e Land Rover (+50%) si fanno notare.

Nella classifica dei modelli, la Peugeot 2008 (+ 113,5%) si riprende il primo posto per la seconda volta quest’anno dopo gennaio e Peugeot segna un impressionante 1-2 con la 208 (+ 161,9%) al 2° posto. Si noti che anche la 2008 e la 208 sono in cima alle classifiche da inizio anno in questo ordine. La Mercedes Classe A (-15,2%) torna sul podio ma è in difficoltà mentre Opel Corsa (+ 227,3%) e Renault Captur (+ 64%) chiudono la Top 5 in modo molto dinamico. Si noti anche che Nissan Micra (+ 328,6%) e Citroen C3 (+ 33,8%) hanno ottenuto ottimi risultati nel resto della Top 10. La nuova Citroen C4 è salita di 13 posizioni fino alla # 15, superando di gran lunga i lanci recenti) sopra la VW ID.4 (# 88) nuova per il mese.

Dati vendite marzo 2021 in Portogallo: al comando troviamo Peugeot 208 e 2008

PosBrandMarzo 21%/20Feb2021%/20PosFY20
1Peugeot1,65913.1%93.8%14,59414.8%-5.9%12
2Mercedes1,2109.5%1.5%23,28610.6%-21.9%23
3Renault1,1519.1%-9.1%42,2917.4%-57.6%41
4Citroen8897.0%98.4%32,1006.8%-27.5%55
5BMW8867.0%3.4%52,5798.3%-19.9%34
6Nissan7676.0%66.0%111,3774.4%-51.4%96
7Opel7175.6%131.3%61,4174.6%-33.2%813
8Seat6775.3%-1.3%71,4404.6%-41.8%78
9Toyota6144.8%-6.1%81,6805.4%-19.5%611
10Volkswagen6124.8%26.4%101,3354.3%-34.5%109
11Ford4503.5%-25.9%121,0283.3%-48.8%1310
12Kia4313.4%55.0%168982.9%-10.7%1416
13Hyundai4023.2%53.4%141,1823.8%-11.7%1112
14Fiat4023.2%73.3%91,0393.3%-39.6%127
15Volvo3302.6%56.4%138882.9%-2.4%1515
16Dacia3252.6%-4.7%157462.4%-39.5%1614
17Audi2431.9%88.4%186172.0%-11.0%1717
18Tesla1621.3%-70.2%173171.0%-51.3%1919
19Mini1331.0%-11.9%203881.3%-31.8%1818
20Skoda1090.9%-2.7%193101.0%-13.2%2021
21Jeep990.8%130.2%212050.7%18.5%2225
22Mitsubishi820.6%-41.8%281440.5%-82.4%2620
23Land Rover630.5%50.0%231280.4%-14.1%2726
24Porsche570.4%26.7%241520.5%-26.6%2324
25DS440.3%15.8%221440.5%-20.4%2528
26Smart390.3%77.3%29760.2%58.3%3027
27Jaguar370.3%23.3%25850.3%-42.6%2929
28Mazda310.2%-54.4%261510.5%-48.6%2422
29Honda270.2%-34.1%302160.7%-27.8%2123
30Cupra240.2%new27540.2%new3141
31Lexus80.1%-52.9%311100.4%-3.5%2830
32Alfa Romeo80.1%14.3%33130.0%-62.9%3332
33Suzuki30.0%-78.6%32170.1%-57.5%3231
34Aston Martin30.0%n/a3470.0%n/a3438
35Maserati10.0%n/a –70.0%n/a3539
36Bentley10.0%-66.7%3650.0%-44.4%3635
37Ferrari10.0%n/a3550.0%25.0%3733
38Lamborghini10.0%0.0% –40.0%-60.0%3836
39Alpine10.0%n/a3730.0%0.0%3940
40Man00.0%-100.0% –10.0%-66.7%4037

Se, la classifica, invece la consideriamo in base ai modelli, allora i risultati della top 30 sono i seguenti:

PosModelliMar-21%/20Feb2021%/20PosFY20
1Peugeot 20085384.2%113.5%31,5455.0%34.1%13
2Peugeot 2085084.0%161.9%11,4514.7%3.1%25
3Mercedes A-Class4693.7%-15.2%41,2754.1%-27.8%32
4Opel Corsa4323.4%227.3%68072.6%-6.9%722
5Renault Captur4283.4%64.0%58722.8%11.1%54
6Toyota Yaris3933.1%34.1%77432.4%-6.9%819
7Renault Clio3702.9%-20.1%126432.1%-73.1%91
8Nissan Micra3602.8%328.6%425431.7%-44.4%1223
9Citroen C32692.1%33.8%29323.0%-25.4%46
10Seat Ibiza2552.0%3.7%234501.4%-40.0%1526
11Peugeot 30082542.0%221.5%106142.0%-16.5%1018
12Seat Arona2492.0%3.8%95721.8%-25.3%1116
13Nissan Qashqai2411.9%33.1%204471.4%-34.5%1617
14BMW 1 Series2351.9%-24.4%88452.7%-28.7%67
15Citroen C42221.7%new283531.1%new25149
16Renault Mégane2151.7%-25.9%184711.5%-56.1%148
17Volvo XC402111.7%129.3%174951.6%47.3%1320
18Ford Puma1751.4%224.1%224371.4%76.2%1825
19Dacia Sandero1701.3%19.7%144451.4%-31.0%1713
20Fiat 5001641.3%256.5%213501.1%-45.1%269
21Tesla Model 31611.3%-68.7%153141.0%-48.1%3035
22Peugeot 3081581.2%-15.1%134041.3%-45.3%2112
23Fiat Tipo1501.2%123.9%164121.3%-21.4%2010
24Mercedes GLC1491.2%36.7%114321.4%16.4%1938
25Kia Stonic1491.2%204.1%432600.8%40.5%3756
26BMW 3 Series1381.1%-9.2%254021.3%-29.8%2221
27Hyundai i201371.1%174.0%653621.2%79.2%2443
28Dacia Duster1341.1%0.8%532500.8%-15.8%3933
29VW Polo1311.0%31.0%1001890.6%-52.0%4829
30Hyundai Kauai1291.0%1.6%263311.1%-45.8%2915
Sembra che tu abbia bloccato le nostre notifiche!

AlfaVirtualClub.it è stato selezionato da Google News, se vuoi essere sempre aggiornato sulle nostre notizie premi sulla stellina in alto sull'app di Google NewsCI TROVI QUI

Articoli Suggeriti

Total
0
Share