CONSUMI ANOMALI BRERA 2.0 jtdm 170 CV

Raffythai

Nuovo Alfista
13 Dicembre 2013
1
0
1
CIAO A TUTTI MI PRESENTO SONO RAFFAELE.

FELICE POSSESSORE DI UNA BRERA 2.0 JTDM 170CV
LA MACCHINA DA BELLE SODDISFAZIONI MA DICIAMO CHE HO NOTATO UN CONSUMO ANOMALO ...

IN CITTà ANDANDO COL PIEDE LEGGERO NON SUPERA I 10 KM\L

IN AUTOSTRADA COL CRUISE CONTROL A 130 KM H HA UN CONSUMO MEDIO DI 11\11,5 KM L ... HO NOTATO CHE A 130 KM, STRADA PIANEGGIANTE , CON CRUISE CONTROL LA TURBINA RESTA FISSA A METò (0,8) E SECONDO ME è STRANO XKE è TANTO...

HA DETTO IL MECCANICO CHE HO IL FAP MOLTO SPORCO E CHE VA SEMPRE IN RIGENERAZIONE , VEDENDO CON LA DIAGNOSI LA MACCHINA CHE HA 70000 KM HA FATO 630 RIGENERAZIONI IN 3 ANNI DI VITA.

PERSONALMENTE NON MI ASPETTAVO CHE CONSUMASSE COME UN 1.3 MJT MA LEGGENDO I DATI DICHIARATI MI ASPETTAVO ALMENO UN 13 IN CITTà D UN 17\18 IN AUTOSTRADA .... LA MACCHINA MONTA CERCHI DA 18...

POTETE DIRMI SE I CONSUMI SONO NORMALI?

PERSONALMENTE AL MOMENTO VOGLIO FARE ESEGUIRE I SEGUENTI LAVORI:

1) MONTARE DOWN PIPE LIBERO ,SENZA NMMENO CATALIZZATORE 200 CELLE , ELIMINANDO QUINDI FAP E CATALIZZATORE
2) ESCLUDERE VIA CENTRALINA EGR E FAP
3) FILRO ARIA SPORTIVO
4) E QUESTO PUNTO MOLTO IMPORTANTE... NN VOGLIO RIMAPPARE MA METTERE QUESTO MODULO " EASYPOWER PRO" (IL TOP) http://www.centralinaaggiuntiva-easypow ... r-pro.html


DATE UN OCCHIATA ALLA CENTRALINA AGGIUTIVA E FATEMI SAPERE ... SOPRATTUTTO FATEMI SAPERE SUI CONSUMI :grazie) :grazie) :grazie)
 
Ho la tua stessa motorizzazione e i consumi cittadini sono attorno ai 12, mentre quelli autostradali a 130 sono sui 13,5
 
Raffythai":gqt18qxd ha detto:
CIAO A TUTTI MI PRESENTO SONO RAFFAELE.

FELICE POSSESSORE DI UNA BRERA 2.0 JTDM 170CV
LA MACCHINA DA BELLE SODDISFAZIONI MA DICIAMO CHE HO NOTATO UN CONSUMO ANOMALO ...

IN CITTà ANDANDO COL PIEDE LEGGERO NON SUPERA I 10 KM\L

IN AUTOSTRADA COL CRUISE CONTROL A 130 KM H HA UN CONSUMO MEDIO DI 11\11,5 KM L ... HO NOTATO CHE A 130 KM, STRADA PIANEGGIANTE , CON CRUISE CONTROL LA TURBINA RESTA FISSA A METò (0,8) E SECONDO ME è STRANO XKE è TANTO...

HA DETTO IL MECCANICO CHE HO IL FAP MOLTO SPORCO E CHE VA SEMPRE IN RIGENERAZIONE , VEDENDO CON LA DIAGNOSI LA MACCHINA CHE HA 70000 KM HA FATO 630 RIGENERAZIONI IN 3 ANNI DI VITA.

PERSONALMENTE NON MI ASPETTAVO CHE CONSUMASSE COME UN 1.3 MJT MA LEGGENDO I DATI DICHIARATI MI ASPETTAVO ALMENO UN 13 IN CITTà D UN 17\18 IN AUTOSTRADA .... LA MACCHINA MONTA CERCHI DA 18...

POTETE DIRMI SE I CONSUMI SONO NORMALI?

PERSONALMENTE AL MOMENTO VOGLIO FARE ESEGUIRE I SEGUENTI LAVORI:

1) MONTARE DOWN PIPE LIBERO ,SENZA NMMENO CATALIZZATORE 200 CELLE , ELIMINANDO QUINDI FAP E CATALIZZATORE
2) ESCLUDERE VIA CENTRALINA EGR E FAP
3) FILRO ARIA SPORTIVO
4) E QUESTO PUNTO MOLTO IMPORTANTE... NN VOGLIO RIMAPPARE MA METTERE QUESTO MODULO " EASYPOWER PRO" (IL TOP) http://www.centralinaaggiuntiva-easypow ... r-pro.html


DATE UN OCCHIATA ALLA CENTRALINA AGGIUTIVA E FATEMI SAPERE ... SOPRATTUTTO FATEMI SAPERE SUI CONSUMI :grazie) :grazie) :grazie)

Innanzitutto ti metto il link del regolamento (viewtopic.php?f=2&t=61972), che in teoria dovresti già aver letto visto che hai acconsentito alla registrazione del forum, per evitare di incappare ancora in "errori". Quindi scrivere in maiuscolo nei forum equivale ad urlare, e qui non mi sembra il caso di farlo. Poi come buona norma, c'è l'apposita sezione per le "Presentazioni" (viewforum.php?f=1) dove l'utente appena registrato appunto si presenta al forum dando informazioni preziose di se e della sua vettura che potranno servire agli altri utenti per poterti eventualmente aiutare con le tue richieste/domande. Grazie e buona continuazione
 
Lascia perdere la centralina aggiuntiva.
Con quella non puoi eliminare le rigenerazionì.
Solo da mappa puoi farlo.
Le centraline aggiuntive erano già superate 10 anni fa.
Io ne monto una quindi parlo x esperienza personale.
 
nafta power":1sic5au1 ha detto:
Lascia perdere la centralina aggiuntiva.
Con quella non puoi eliminare le rigenerazionì.
Solo da mappa puoi farlo.
Le centraline aggiuntive erano già superate 10 anni fa.
Io ne monto una quindi parlo x esperienza personale.

:OK)
 
Top